Представители Забайкальского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, личный состав Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю,, ветераны пожарной охраны и родственники погибших собрались у мемориала «Огнеборцам Забайкалья» на территории пожарно-спасательной части № 6 города Читы. Поводом стала скорбная дата – 24 апреля отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Председатель Забайкальского регионального отделения ВДПО Эдуард Иванов подчеркнул неразрывную связь поколений:
«Они не только оставили след в истории Забайкалья, но и след в истории пожарной охраны. Настоящий подвиг, который мы все будем помнить. Ну а тем, кто сегодня несет сегодня службу – есть пример настоящего мужества и отваги».
По завершении официальной части представители Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники МЧС, ветераны и гости возложили цветы к подножию мемориала. Бойцы почетного караула произвели троекратный ружейный залп – дань воинской чести павшим героям.
Затем память погибших почтили в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который также расположен на территории пожарно-спасательной части № 6. Представители ведомств и ветераны вознесли молитвы и поставили свечи об упокоении душ.