С 1 сентября в образовательных учреждениях Забайкальского края стартовали традиционные уроки безопасности. Представители Забайкальского регионального отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России в доступной и интерактивной форме напоминают школьникам о правилах поведения в экстренных ситуациях и важности личной ответственности за свою безопасность.
Представители ведомств рассказывают детям об основных мерах пожарной безопасности, правилах поведения в быту, в школе и на природе. В ходе открытых уроков школьники узнают, как правильно действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем, и чем опасен огонь.
Сегодняшние занятия – только начало масштабной профилактической работы. В течение всего сентября в рамках традиционного «Месячника безопасности» представители Забайкальского регионального отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России посетят школы, средние специальные и высшие учебные заведения региона. Эта масштабная акция направлена на формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и подготовку педагогических коллективов к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Проведение таких комплексных мероприятий позволяет в начале учебного года напомнить детям и взрослым о жизненно важных правилах безопасности, что способствует снижению рисков возникновения происшествий и формирует надёжный фундамент для защиты жизни и здоровья забайкальцев.