Лето в самом разгаре, и даже самая обычная экскурсия может превратиться в настоящее приключение. Так и случилось с ребятами из летнего лагеря МБУО СОШ № 15 МБУ ДО ДДТ №1 , отправившимися в гости к настоящим героям – пожарным из пожарной части № 2 города Читы. Яркое солнце пригревало, и детские лица сияли предвкушением чего-то необыкновенного.
Каждый уголок пожарной части был наполнен впечатлениями: блестящие пожарные машины, причудливые шлемы, аккуратно развешанные костюмы.
Сотрудники пожарной части приветливо встретили ребят из пришкольного лагеря и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Пожарные демонстрировали ребятам оборудование, рассказывали о своей нелегкой, но такой важной работе, о том, как важно быть смелым и решительным. Показали детям, как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.
Специально для юных гостей огнеборцы разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, примерили каску пожарного.
Такие встречи формируют у школьников интерес и уважение к профессии пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Пожарная безопасность – это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!