ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ
01
112
общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Виртуальный музей
8(3022)31-55-59
г. Чита, ул. Рахова, д. 178
Главная Новости Услуги Продукция Контакты
Перекал печи – причина пoжара!

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов.
Домовладельцы в обращении с отопительными приборами, зачастую, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Ежегодно, в отопительный период на территории Забайкальского края происходят десятки пожаров, причинами которых служит нарушение правил эксплуатации и установки отопительных приборов.

Забайкальское региональное отделение ВДПО напоминает!

– Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы, это может привести к трагедии.

– Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м.

– Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

– Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам на строительство печей.

– При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить.

– Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).

– Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.

– Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить их тщательный осмотр, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Забайкальское краевое отделение Всероссийского Добровольного Пожарного Общества
Адрес: 672005, г. Чита, ул. Рахова, д. 178
Тел.: 8(3022)31-55-59
E-mail: vdpo75@yandex.ru
© 2016-2022 ЗКО ВДПО
Разработано в Zab-Net