На базе пожарной части № 4 города Читы состоялось торжественное открытие Профильной летней площадки для дружин юных пожарных «Юные спасатели» и «Фаворит». Долгожданное и яркое событие, которое ознаменовало начало нового увлекательного этапа летних каникул. Программа направлена на пропаганду противопожарных знаний и безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях среди воспитанников детских пришкольных лагерей города.
Данная программа является комплексной. Во — первых потому что включает в себя основные виды комплексной безопасности, а кроме того, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей при функционировании профильной площадки. Основной целью мероприятия является профилактика вопросов безопасности среди детей в период летних каникул.
Торжественное мероприятие открыли представители Забайкальского регионального отделения ВДПО, педагоги ЦДЮТиК и сотрудники МЧС.
С приветственным словом выступил первый заместитель председателя Забайкальского регионального отделения ВДПО Евгений Вологдин — «Дорогие ребята, поздравляю вас с началом летних каникул и открытием профильной площадки. Желаю вам, чтобы вы провили время отдыха не только интересно, но и безопасно. Профильная площадка для дружин юных пожарных — это школа ответственности, взаимопомощи и дисциплины. Здесь вы научитесь распознавать опасные ситуации, действовать быстро и правильно, заботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих». И вручил детям для креативных занятий канцелярию.
Начальник караула пожарно-спасательной части № 4 Илья Бондаренко пожелал ребятам активного и безопасного отдыха и пригласил на познавательную экскурсию в пожарную часть. Дети прошли на территорию подразделения, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали рассказ начальника караула.
В ходе экскурсии детям объяснили основные правила пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах и как правильно применять первичные средства пожаротушения. А кульминацией мероприятия стала возможность забраться в кабину автоцистерны и посидеть за рулем пожарной машины!
Забайкальское региональное отделение ВДПО уверены, что время, проведенное на профильной площадке, запомнится детям надолго! Ребята изучат азы профессии пожарного, повысят знания о мерах предотвращения пожаров, действий в случае пожаров и возгораний, а так же почувствуют себя частью пожарного братства!